28 августа 1942 года было принято Постановление  Государственного Комитета Обороны «О формировании 53 отдельных лыжных бригад, и лыжных батальонов в дивизиях».

На основании Постановления Государственного Комитета Обороны № ГОКО-2218сс от 28 августа 1942 г. установлен штатный состав и вооружение отдельной лыжной бригады:
людей — 3.000 чел.
лошадей — 383 гол.
винтовок — 1687,
пистолетов-пулеметов – 948,
пулеметов ручных – 55,
пулеметов станковых – 18,
пулеметов кр. калиберных – 3,
противотанковых ружей – 54,
минометов 50 мм – 27,
минометов 82 мм – 48,
пушек 45 мм – 12,
автомобилей легковых – 3,
автомобилей грузовых – 30.

30 сентября 1942 года по приказу главнокомандующего Сибирского  военного  округа в Калачинске началось формирование 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады из ресурсов военнообязанных и военнослужащих:

39-й запасной стрелковой бригады — 700 человек;

других округов — 1000 человек;

Омского областного военкомата — 1000 человек;

отдела кадров Сибирского военного округа — 277 человек.

Всего 2977 человек. В возрасте от 20 до 35 лет, годных для службы в лыжных частях.

Комплектовалась 30-я отдельная лыжная бригада, в основном, хорошо подготовленными, физически крепкими сельскими парнями из разных районов Омской области. В Калачинск прибыли также призывники с Алтайского края, Новосибирской области и две команды шахтеров угольных шахт из Александровска-на-Сахалине и калийных рудников из г. Березники Пермского края, привыкших за годы работы к опасности. Командиры взводов и рот – выпускники Омского пехотного училища.

Возглавил 30-ую отдельную лыжную стрелковую бригаду кадровый военный, полковник П.М. Акимочкин.

В течение трех месяцев их обучали ходить на лыжах, метко стрелять и бросать гранаты.

13 января 1943 года штаб бригады получил приказ  убыть в распоряжение командующего Брянским фронтом.

На день выбытия бригады на фронт бригада была укомплектована:

начальствующий состав: по списку- 270 (по штату 274);

младший начсостав: по списку- 617 (по штату 694);

рядовой состав: по списку- 2059 (по штату 2023);

Всего: по списку- 2946 (по штату- 2991).

В феврале 1943 года Донской фронт был переименован в Центральный, в состав которого вошла и 30-я отдельная лыжная стреловая бригада.

Из журнала боевых действий

6 марта 1943 года бригада получила приказ перейти в наступление и овладеть населенными пунктами Голубовка, Лесное, Красички, выйти на рубеж реки Десны. Вместе с другими частями 65-й армии бригада освобождала город Севск.

После ожесточенных боев в живых осталось всего 690 лыжников. Невиданным героизмом и стойкостью, ценой жизни многих бойцов и командиров бригада выполнила свою задачу – прочно стабилизировала линию фронта на северном выступе будущей битвы на Курской дуге.

№ п/п Наименование подразделения Всего по списку на 13.01.1943г. Всего по списку на 06.04.1943г.
1. Управление 89 11
2. Первый отдельный лыжный батальон 626 80
3. Второй отдельный лыжный батальон 627 127
4. Третий отдельный лыжный батальон 620 69
5. Отдельный минометный батальон 237 56
6. Отдельная пулеметная рота 68 15
7. Отдельный истребительный противотанковый дивизион 234 83
8. Отдельная разведывательная рота 106 37
9. Отдельная рота связи 76 56
10. Отдельная саперная рота 133 43
11. Отдельная медико-санитарная рота 48 40
12. Отдельная рота подвоза 82 73
          Всего: 2946 690

Согласно приказу командующего 65-й Армии No 04/0041 30-я отдельная лыжная бригада из-за малочисленности расформировывается. Рядовой и сержантский состав передаётся в 28-ю отдельную лыжную бригаду, а затем в 115-ю стрелковую бригаду. Управление бригады зачисляется в армейский резерв.

Большинство погибших сибиряков-лыжников похоронены на местах боев в окопах и воронках. И нет над большинством из них ни надгробных плит, ни обелисков, ни даже могильных холмиков, да и сами места захоронений почти неизвестны. До 1976 года о подвиге 30-й лыжной бригады в Омской области не знали ничего. В 50-80 годы ХХ века принято было говорить о победах, о конкретных потерях предпочитали не говорить. Да и генерал Крюков, под чьим командованием сражались лыжники и кавалеристы, сразу после войны был репрессирован и провёл несколько лет в тюрьме.

В 2010 году представители «Омского землячества» и ветераны 30-й лыжной бригады в Севске на доме в центре города, где располагался штаб лыжной бригады, открыли памятную доску. 27 августа 2011 года здесь же был установлен памятник по проекту Людмилы Михайловны  Козловской (председатель межрегиональной общественной организации «Омское землячество»). Была заложена кедровая аллея Славы, на которой высажено именное дерево лично Маршалом Советского Союза Дмитрием Тимофеевичем Язовым.

5 мая  2012 году точно такой же монумент как в Севске, установили в Калачинске. На его открытии присутствовали ветераны 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады Михаил Васильевич Колупаев, Павел Васильевич Грицына, Константин Терентьевич Исаков,  Николай Игнатьевич Шак и др.

30-1

Пётр Михайлович Акимочкин, командир 30-й лыжной бригады

Zhigunov_C_I

Жигунов Сергей Иванович

Kupriyanov_M_C

Куприянов Михаил Григорьевич (на фото слева)

Награжден медалью «За Отвагу», орденом Красной звезды.

Shak_N_I

Шак Николай Игнатьевич 

30-2

30-3

Бойцы 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. 1942 г.

Foto_Makuhina

Посещение музея «Подвиг» в школе г. Севска лыжниками 30 олсбр 26 августа 1989 г.

Фото из личного архива В. Макухина

Список личного состава

  1. Акимочкин П.М. – полковник (комбриг)
  2. Концедайло С.С.- начальник штаба
  3. Мотинов Н.А.- комиссар
  4. Абдулин Кадыр, 1913 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин
  5. Абдюшев Григорий Иванович, 1917 г. р., п. Октябрьский, о. Сахалин
  6. Алексейцев Николай Гаврилович, 1914 г. р., п. Октябрьский, о. Сахалин
  7. Артамонов Георгий Кузьмич, 1912 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин, призван  17.08.1942 г., сержант, санитар, погиб в марте 1944 г.
  8. Бакулин Николай Иванович, 1916 г. р., г. Александровск, о. Сахалин
  9. Бакуш Александр Мартынович, г. Калачинск, Омская область, р. 1924 г.р., снай­пер отдельной снайперской роты, пропал без вести  26.03.1943 г.  в районе  г.Севск  Брянской области
  10. Батарин, старший лейтенант, командир роты миномётного батальона
  11. Безгодов, лейтенант, выпускник Омского пехотного училища
  12. Беззубов Василий
  13. Белозерова М.И., ст. Кормиловка, Омская область
  14. Беляев Борис Андреевич, 1916 г. р., г. Александровск, о. Сахалин
  15. Беляев Николай
  16. Бельский Н.Г., рядовой
  17. Березовский Иван Дмитриевич, 1916 г. р., п. Арково, о. Сахалин, младший сержант, командир отдельного 3-го отдельного лыжного батальона 30-й отдельной лыжной бригады, призван 17.08.1942, погиб в  апреле 1943 г.
  18. Бирюков Пётр Иванович, 1913 г. р., п. Макарьевка, о. Сахалин
  19. Блинов, командир 1-го батальона
  20. Будаква И.И.
  21. Бударин Николай
  22. Буржановский А.И.
  23. Буцик М.А.
  24. Быстрый В.Н.
  25. Валеев Миникай, 1910 г. р., о. Сахалин, Октябрьский рудник
  26. Васильев Алексей Захарович, г. Калачинск, Омская область
  27. Васильченко Иван Фомич, 1912 г. р., п. Средняя Медвежка, о. Сахалин
  28. Вафин Сафа Вафинович, 1919 г. р., п. Октябрьский, о. Сахалин
  29. Вафин Шарафей Вафинович, 1910 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин
  30. Вельский Н.Г.
  31. Видин Василий Яковлевич, 1912 г. р., п. Поселенка (Половинка), о. Сахалин, сабельник 11-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии 2-го гвардии кавалерийского корпуса, погиб 04.08.1943 г., похоронен в д. М.Семёновка  Орловской области*
  32. Власов, Горьковский район, Омская область, лейтенант
  33. Володин разведчик
  34. Волончук, младший лейтенант, командир взвода миномётного батальона
  35. Воронцов Василий Афанасьевич, 1914 г. р., г.  Александровск, о. Сахалин, старший сержант 28-й отдельной лыжной  бригады, призван 29.08.1942 года, погиб в июне 1943 г.
  36. Габитов Яков
  37. Гайдамак Тимофей, штабной писарь
  38. Глазов Дмитрий Степанович,  д. Карасево, Горьковский район, Омская область
  39. Голиков В.С.
  40. Григорьев,  командир отделения
  41. Грицина Павел Лаврентьевич, г. Омск
  42. Гуреев М.В., капитан, командир миномётного батальона
  43. Дамахин, лейтенант, командир взвода
  44. Дудницкий
  45. Дулик Иван Александрович, 1914 г. р., Октябрьский рудник, о. Сахалин
  46. Дьяков Михаил Петрович, 1911 г. р., г. Александровск, о. Сахалин
  47. Дюбка П.В.
  48. Еванкулуп С.
  49. Егоров, г. Омск
  50. Епанчинцев Василий
  51. Ермаков Даниил Иванович, 1916 г. р., г. Александровск, о. Сахалин
  52. Жигунов Сергей Иванович
  53. Жуков Филипп Степанович, 1911 г. р., Октябрьский рудник, о. Сахалин, стрелок, погиб
  54. Забиров Абдулла, 1916 г. р., п. Дуэ, о. Сахалин
  55. Зайцев Николай, командир отделения
  56. Заливин Николай Семенович, г. Омск
  57. Замараев А.Я.
  58. Зеляев Ф., старшина
  59. Иванов И., г. Новосибирск
  60. Иванов Владимир
  61. Имаев У., пулемётчик ручного пулемёта
  62. Ионенко Иван Прокопьевич, г. Омск
  63. Исаков Константин Терентьевич, г. Омск
  64. Исупов Василий Васильевич, 1913 г. р., п. Макарьевка, о. Сахалин, стрелок, призван 17.08.1942 г., погиб 01.11.1943 г.
  65. Климов Иван Иванович, Октябрьский рудник, о. Сахалин
  66. Капоткин, лейтенант, начальник штаба
  67. Каратаев Александр Сергеевич, 1915 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин
  68. Карпекин Василий Нестерович, 1912 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин
  69. Карпекин Николай Нестерович, 1915 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин
  70. Кипреев Егор Григорьевич, г.  Калачинск, Омская область
  71. Кожарский Андрей Максимович, 1912 г. р., п. Макарьевка, о. Сахалин, стрелок, 104 (109)-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, призван 17.08.1942, погиб 09.08.1943 г., похоронен в с. Мошки Дмитровского района Орловской области
  72. Колесников Василий Иванович, 1912 г. р., п. Дуэ, о. Сахалин, стрелок, призван 17.08.1942, погиб в июне 1943 года
  73. Князев Н., миномётчик
  74. Кондратьев Николай Григорьевич, 1914 г. р., Макарьевский рудник, о. Сахалин
  75. Козинов А.К.
  76. Козлов И., старшина
  77. Колупаев Михаил Васильевич, г. Омск
  78. Конищев, ездовой
  79. Коновалов Виктор Михайлович, комсорг 
  80. Копошников В.Д.
  81. Коробов В.
  82. Кривко Виктор
  83. Крисанов Иван Трофимович, 1913 г. р., п. Средняя Медвежка, о. Сахалин
  84. Куприянов Михаил Григорьевич, Таврический район, 1924 г.р., рядовой, стрелок
  85. Курнаков Леонтий Иванович, 1912 г. р., о. Сахалин
  86. Лозин С.Н.
  87. Лукин Илья  Егорович, 1911 г.р., призван Горьковским РВК, Омская область, Горьковский район, 30 отдельная лыжная бригада, 1 отдельный лыжный батальон,  старший сержант, погиб  09.03.1943 г. похоронен в д. Очкино Сумской области
  88. Лунев Ефим Степанович, 1910 г. р., п. Макарьевка, о. Сахалин, стрелок 115-й отдельной стрелковой бригады, погиб в бою, похоронен в Севском районе Орловской области.
  89. Мазай, командир роты
  90. Максимов
  91. Малышева А.П.,  ст. Кормиловка, Омская область
  92. Марченко Александр,  д. Ивановка, Тюкалинский район, Омская область
  93. Мельников Захар
  94. Меньшиков
  95. Мергенбаев Ульжабай Ельшибекович, г. Омск
  96. Меркулов Николай Иванович, г. Калачинск, Омская область
  97. Минаков Федор Иванович, 1912 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин
  98. Молчанов
  99. Муназвекин (Муназыков) – Омск
  100. Мухаметов И., г. Свердловск
  101. Мухтаров Исмагил Мухтарович, 1913 г. р., п. Октябрьский, о. Сахалин, стрелок, погиб 08.10.1943 г.
  102. Мясников Александр Васильевич
  103. Невенченко Иван Дмитриевич
  104. Нецветаев Анатолий, разведчик
  105. Никитин Пётр, политрук
  106. Никулин, лейтенант
  107. Овсянников, г. Омск
  108. Овчинников
  109. Осинцев Михаил Никитович, 1910 г. р., п. Арково, о. Сахалин
  110. Папкин М.А., уроженец Новозыбково Брянской области
  111. Пастухов, старший лейтенант, командир разведроты
  112. Пимоненок Н.П.
  113. Пейкерт А.В.
  114. Петрухенко М.
  115. Подушин Пётр Семёнович, 1914 г. р., п. Октябрьский, о. Сахалин, стрелок 1203-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии, погиб 08.12.1943 г., похоронен в д. Борисовка Доманарвического райна Полесской области
  116. Позднякова В.М., ст. Кормиловка, Омская область
  117. Полещук Петр Михайлович, г. Омск
  118. Политаев Иван Лукич
  119. Плотников Иван
  120. Попов А.К., лейтенант, заместитель командира роты 82 мм миномётов
  121. Потехин Пётр Андреевич, 1908 г. р., Октябрьский рудник, о. Сахалин
  122. Пуль К.А.
  123. Пургов, старшина
  124. Пустовой Н.С.
  125. Радченко Василий, командир расчёта
  126. Разуваев Иван Петрович,  г. Калачинск, Омская область
  127. Рачковский В.И.
  128. Рекалов
  129. Романов Иван Никандрович, 1918 г. р., г. Александровск, о. Сахалин
  130. Романов Кузьма Владимирович, 1909 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин
  131. Рубанов Пётр Сергеевич, 1915 г. р., г. Александровск, о. Сахалин
  132. Руденко В.Г.
  133. Русаков, г. Омск
  134. Ручкин Павел Матвеевич, 1907 г. р., п. Октябрьский, о. Сахалин, стрелок 1348-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии, умер от ран 10.06.1943 г., похоронен в д. Казаковка Орловской области
  135. Рябошапка И.Н., сержант
  136. Ряполов
  137. Салиндер Н.Я.
  138. Самотуго(а) Николай Алексеевич, г. Омск
  139. Сайфутдинов Измаил Закирович, 1919 г. р., п. Дуэ, о. Сахалин
  140. Сеньков А.Д.
  141. Скалыга Я.К.
  142. Скачко
  143. Сидихменов Михаил Петрович
  144. Синельников В.М., капитан
  145. Смирнов Виктор Трофимович
  146. Смирнов Евгений
  147. Сорокин Фёдор Дмитриевич, 1907 г. р., п. Арково, о. Сахалин
  148. Стадниченко Пётр Иванович, Седельниково, Омская область
  149. Степанов Алексей Матвеевич, 1915 г. р., п. Дуэ, о. Сахалин, призван 09.08.1941 г., сержант,  командир отделения, погиб в феврале 1944 года
  150. Султанов, старшина
  151. Сушков М.В.
  152. Сычугов Василий Герасимович,  г. Калачинск, Омская область
  153. Тарасов, младший лейтенант, командир взвода
  154. Телелюев Н.Н., рядовой
  155. Терехович Иван Пантелеевич, с. Алексеевка, Кормиловский район, Омская область
  156. Тиминцев Николай Александрович, 1916 г. р., п. Макарьевка, о. Сахалин
  157. Ткачёв Василий Игнатьевич, 1912 г. р., п. Макарьевка, о. Сахалин
  158. Тришин Петр Афанасьевич, Тюкалинск, Омская область, разведчик
  159. Точенов, г. Омск
  160. Трутников Иван
  161. Трушников
  162. Турганов А.И.
  163. Турдали Чома
  164. Удодов Евгений Федорович, г. Омск, лыжник-стрелок
  165. Фаизов Абдулла Абдисалович, 1908 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин
  166. Федулов В.В., рядовой,
  167. Феськов Василий Иванович, 1909 г.р., п. Макаревка, о. Сахалин,  комиссован после 7 месячного лечения, контузия и раны головы и ног.
  168. Филистович В.Г., рядовой
  169. Фуражкин Яков Трофимович, 1911 г. р., п. Дуэ, шахта № 2, о. Сахалин
  170. Хабирзянов Х.Х.
  171. Хапров Рахим Абдуллович, 1918 г. р., Макарьевский рудник, о. Сахалин
  172. Харитонов Виктор Григорьевич, 1912 г. р., г. Александровск, о. Сахалин
  173. Хаснуяров Габдулла Бафинович, 1916 г. р., п. Макарьевка, о. Сахалин
  174. Хлебородов Семён Ксенофонтович, 1911 г.р. п. Арково, о. Сахалин, сержант, погиб под Дубровкой  Севского района, 26.03.1943 г.
  175. Холкин Иван Осипович, 1918 г. р., Макарьевский рудник, о. Сахалин.
  176. Хомко Павел Архипович, 1916 г. р., п. Макарьевка, о. Сахалин
  177. Хребтов Терентий Дмитриевич, 1920 г. р., п. Дальняя Медвежка, о. Сахалин, стрелок, погиб 19.03.1943 г.
  178. Цыбульский, старший сержант
  179. Цырендоржнев Гомбожак Дашиевич
  180. Челядинов Фёдор Яковлевич,  Муромцево, Омская область
  181. Черкашина Ф.Т., ст. Кормиловка, Омская область
  182. Черненок Стефан Петрович, 1912 г. р., Макарьевский рудник, о. Сахалин
  183. Чернова И.В.
  184. Чернышов Иван Артемьевич, младший лейтенант
  185. Шак Николай Игнатьевич, с. Чистово, Оконешниковский район, Омская область
  186. Шандуров Николай
  187. Шастин Иван
  188. Шевчук Сергей Васильевич, г. Омск
  189. Шишмардонов А.А.
  190. Шустов Николай
  191. Шухов Михаил Васильевич, рядовой, автоматчик,
  192. Юдин Владимир Никифорович, 1913 г. р., г. Александровск, о. Сахалин
  193. Языков, старшина
  194. Яковлев Иван
  195. Яровой Степан Абрамович, г. Калачинск, Омская область

* 28-ая Алтайская отдельная лыжная бригада (28-ая ОЛБр) была сформирована в Сибирском округе, в  городе Барнауле Алтайского края Сибирского Военного округа, на основании Постановления ГКО № 2218 сс от 28.08.1942 года.

Почти одновременно, Приказом войскам Сибирского Военного Округа № 0076 от 3.09.1942 года, началось  формирование 30-й отдельной лыжной бригады  (30-ой ОЛБр) в городе  Калачинск Омской области.

28 Алтайская ОЛБр и 30 ОЛБр, вместе с другими частями, принимали участие в освобождении г. Севска Брянской области.

После кровопролитных боёв, согласно приказу командующего 65-й Армии No 04/0041 30-я отдельная лыжная бригада из-за малочисленности расформирована. Рядовой и сержантский состав передан в 28-ю отдельную лыжную бригаду.

28-ая  Алтайская отдельная лыжная бригада расформирована 6 мая 1943 года.

Библиография

  1. Горняков, В. «Севский рейд» в памяти и памятниках. Книга о мартовских боях 1943 г. за город Севск / В. Горняков. – Брянск : Брянское СРП ВОГ, 2016. — 238 с. : ил., цв. ил., карты, портр.
  2. Макухин В. Цвет марта 43-го / В. Макухин. – М., 2011. –  ил.
  3. Евдокимова, Н. Монумент героям / Н. Евдокимова // Ом.вестник (Деловая Среда). — 2012. — 9-15 мая. — № 18. — С. 11.
  4. Садовников, К. Забытый полк / К. Садовников // Ом.вестник. — 2009. — 24 июня. — С.9.
  5. Терехина, Т. Огненная лыжня / Т. Терехина // Ом.правда. 2005. — 27 апр. — С.12.
  6. Титов, В. Подкова без счастья / В. Титов // Ом.вестник. — 2004. — 1 дек. — С. 6.
  7. Титов, В. Стояли насмерть // От Иртыша до Эльбы: боевой путь омских формирований в годы Великой Отечественной войны: сборник / ред-сост. Н.Е. Ульянов. — Омск, 1984. — С. 207-223.
  8. Юрова, Л. Пламенем в сердце эхо войны / Л. Юрова // Сибиряк. — 2012. -11 мая. — С. 2: ил.
  9. Интернет источник. https://biblio-sevsk.brn.muzkult.ru/about
  10. Интернет источник. http://l-battalion.blogspot.ru/2013/06/30.html
  11. Интернет источник. https://pamyat-naroda.ru.
Яндекс.Метрика